Licitaciones Perú
Compra de Formatos en Forma Continua Original y Autocopiativo

Adquisición Formatos en Forma Continua Original y Autocopiativo

Banco de la Nacion 17/09/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SCHROTH CORPORACION PAPELERA S.A.C. por S/ 268,200.00 el 12/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2525-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,575.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición formatos en forma continua original y autocopiativo

LP-SM-9-2018-BN-1
Publicado
17/09/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
24/01/2019
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCHROTH CORPORACION PAPELERA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 268,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,575.20 Se adjudicó 77,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
026000 - 2018-BN
Monto
Soles 268,200,00
11/12/2018 → 24/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

GRAFILUZ R & S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL IMPRESORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU PRINT PACK S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA