Licitaciones Perú
Obra: Puesto de Salud Bacas,distrito de Curahuasi,provincia de...

Ejecucion de Obra de Puesto de Salud Bacas,distrito de Curahuasi,provincia de Abancay - Apurimac

Municipalidad Distrital de Curahuasi 23/03/2018 41 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDC-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-319-1
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,006,329.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE PUESTO DE SALUD BACAS,DISTRITO DE CURAHUASI,PROVINCIA DE ABANCAY - APURIMAC

LP-SM-2-2018-MDC-CE-1
Publicado
23/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-16 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
EMCAR CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
SERVICIOS ELECTRICOS, CIVILES, MECANICOS E INFORMATICOS S.R.L. - SECMI INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PROYECTISTAS Y CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOPROC SAC
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QMED E.I.R.L. QMED E.I.R.L.
Ver historial
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ARCANO E.I.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCP INGENIEROS CONGESAC S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CORONADO KHENYI S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180