Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque y Complejo Deportivo de la H.u.p. California,...

Mantenimiento del Parque y Complejo Deportivo de la H.u.p. California, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 08/06/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO CALIFORNIA por S/ 778,600.00 el 14/07/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,679.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL PARQUE Y COMPLEJO DEPORTIVO DE LA H.U.P. CALIFORNIA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-4-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
05/08/2023
Fin contrato
03/11/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALIFORNIA
Monto adjudicado
S/ 778,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 778,679.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0183-2023-SGLCP-MDNCH
Monto
Soles 778,600,00
Duración
90 días
05/08/2023 → 03/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CALIFORNIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 392 723
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIZAC INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA CONSTRUCCIONES REGIONAL ANCASH E.I.R.L.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289