Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Techo y Cobertura a Todo...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Correctivo de Techo y Cobertura a Todo Costo Correspondiente Al Mantenimiento Correctivo de Intervención en el Coliseo Casa de la Juventud de Coripata en el Distrito de Santiago, Cusco, Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 07/08/2025 50 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CORPORACION DUNIVOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 318,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139488
Contratado — proceso cerrado
S/ 371,000.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE TECHO Y COBERTURA A TODO COSTO CORRESPONDIENTE AL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE INTERVENCIÓN EN EL COLISEO CASA DE LA JUVENTUD DE CORIPATA EN EL DISTRITO DE SANTIAGO, CUSCO, CUSCO.

CP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DUNIVOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 318,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 371,000.23 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2025-GM-MDS
Monto
Soles 318,000,00
Duración
59 días
18/09/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 345 460
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 231 225
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 254 000
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572