Licitaciones Perú
Compra de Productos del Programa del Vaso de Leche - Pvl -...

Adquisición de Productos del Programa del Vaso de Leche - Pvl - Distrito de Zarumilla - 2026

Municipalidad Provincial de Zarumilla 17/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPZ-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Zarumilla fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 205,974.05 el 27/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPZ-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1867-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,167.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE - PVL - DISTRITO DE ZARUMILLA - 2026

LP-ABR-1-2026-MPZ-DEC-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
11/09/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 205,974.05
2 postores presentados Valor referencial S/ 209,167.55 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº03-2026-MPZ-GM
Monto
Soles 205,974,05
Duración
185 días
10/03/2026 → 11/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Zarumilla acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 328 088en disputa
3,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Zarumilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO Nº135 ZARUMILLA ZARUMILLA
Teléfono
995109246