Licitaciones Perú
Obra: Construcción de Pistas y Veredas en la Asociación de...

Ejecución de Obra: Construcción de Pistas y Veredas en la Asociación de Vivienda Virgen del Rosario Ii Etapa del Distrito de los Aquijes, Provincia de Ica ¿ Ica

Municipalidad Distrital de los Aquijes 16/07/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCCIONES P&P por S/ 2,631,940.63 el 19/08/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1027-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,924,378.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA VIRGEN DEL ROSARIO II ETAPA DEL DISTRITO DE LOS AQUIJES, PROVINCIA DE ICA ¿ ICA

LP-SM-1-2020-MDLA/CS-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCCIONES P&P
Monto adjudicado
S/ 2,631,940.63
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,924,378.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020 MDLA
Monto
Soles 2,631,940,63
Duración
91 días
21/09/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONSORCIO CONSTRUCCIONES P&P ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INTEGRALES KADIAZ E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO EJECUTOR ROSARIO
Ver historial
CONSORCIO VIAL AQUIJES
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA