Licitaciones Perú
Compra de Interruptores y Tomacorrientes para el Proyecto:...

Adquisición de Interruptores y Tomacorrientes para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Formación Profesional en la Escuela de Medicina Humana de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Unsch, Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga-departamento Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a RIVEROS RAMOS ROCIO ROXANA por S/ 215,900.00 el 20/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155690
Contratado — proceso cerrado
S/ 217,868.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INTERRUPTORES Y TOMACORRIENTES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN LA ESCUELA DE MEDICINA HUMANA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA-DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVEROS RAMOS ROCIO ROXANA
Monto adjudicado
S/ 215,900.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 217,868.15 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°208-2025-GRA-CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 215,900,00
Duración
14 días
11/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 132 695
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 1 076 317
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 121 998
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 809 456
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 925 900
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 196 753
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 977 736
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 393 400
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 425 800
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
45 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 458 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905