Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Santa Barbara en el Camino Vecinal Ic-626 en el Cc.pp. Santa Barbara Distrito de la Tinguiña, Provincia de Ica, Departamento de Ica¿ ¿ Cui N° 2645396

Municipalidad Distrital de la Tinguiña Ica 11/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLT/CE-1 de Municipalidad Distrital de la Tinguiña fue adjudicada a CONSORCIO PECANO por S/ 1,611,162.09 el 27/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLT/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142676
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,695,960.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE SANTA BARBARA EN EL CAMINO VECINAL IC-626 EN EL CC.PP. SANTA BARBARA DISTRITO DE LA TINGUIÑA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA¿ ¿ CUI N° 2645396

LP-ABR-3-2025-MDLT/CE-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PECANO
Monto adjudicado
S/ 1,611,162.09
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,695,960.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2025
Monto
Soles 1,611,162,09
Duración
119 días
29/09/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PECANO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 611 162
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Tinguiña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELPARQUE Nº 627 LA TINGUIÑA ICA