Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecución del Proyecto Ioarr Denominado:...

Contratacion para la Ejecución del Proyecto Ioarr Denominado: ¿renovacion .DE Espacio Deportivo con Cobertura y Losa Deportiva; en el (la) Centro Poblado de Villa Maria del Distrito de Pangoa, Provincia Satipo Departamento Junin¿ con Cui N° 2698103.

Municipalidad Distrital de Pangoa Satipo 30/04/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO CENTRO por S/ 720,346.48 el 22/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211639
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,346.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR DENOMINADO: ¿RENOVACION .DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA Y LOSA DEPORTIVA; EN EL (LA) CENTRO POBLADO DE VILLA MARIA DEL DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA SATIPO DEPARTAMENTO JUNIN¿ CON CUI N° 2698103.

LP-ABR-5-2026-CS-MDP-1
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
26/06/2026
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRO
Monto adjudicado
S/ 720,346.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 720,346.48

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N 005-2026-MDP-GM
Monto
Soles 720,346,48
Duración
90 días
26/06/2026 → 24/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CENTRO ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS INNOTEC S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 585
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATARJEA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182