Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Mejoramiento de Calidad de Energia...

Adquisición de Equipos para el Mejoramiento de Calidad de Energia Electrica en Baja Tensión del Centro de Convenciones 27 de Enero, Ciudad de Lima (lcc)

La licitación LP-SM-6-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENEIROS EIRL por S/ 1,150,028.00 el 09/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200022-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL MEJORAMIENTO DE CALIDAD DE ENERGIA ELECTRICA EN BAJA TENSIÓN DEL CENTRO DE CONVENCIONES 27 DE ENERO, CIUDAD DE LIMA (LCC)

LP-SM-6-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
03/09/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
07/12/2024
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENEIROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,150,028.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2024-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 1,150,028,00
Duración
44 días
24/10/2024 → 07/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENEIROS EIRL ★ Ganador
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
AC TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930