Licitaciones Perú
"reparación de Calzada o Pista; Renovación de Vereda o Acera; en...

"reparación de Calzada o Pista; Renovación de Vereda o Acera; en el (la) Calle Husares de Junin del Barrio 1 Distrito de Florencia de Mora, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad" - Cui N° 2710998

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 30/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO HUSARES por S/ 2,453,930.04 el 19/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182718
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,453,930.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"REPARACIÓN DE CALZADA O PISTA; RENOVACIÓN DE VEREDA O ACERA; EN EL (LA) CALLE HUSARES DE JUNIN DEL BARRIO 1 DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" - CUI N° 2710998

LP-ABR-4-2025-MDFM/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
13/06/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUSARES
Monto adjudicado
S/ 2,453,930.04
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,453,930.04

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCIÓN DE OBRA N° 01-2025-MDFM/GM
Monto
Soles 2,453,930,04
Duración
117 días
16/02/2026 → 13/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HUSARES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 453 930
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 516 839
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 244 493
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701