Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Dren Principal el Fraile Km 0+000 Al...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento del Dren Principal el Fraile Km 0+000 Al Km 2+417, del Distrito de Santa, Provincia de Santa, Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas Santa 16/03/2026 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRA-PE.CHINECAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221149
Nulo — proceso cancelado
S/ 321,055.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL DREN PRINCIPAL EL FRAILE KM 0+000 AL KM 2+417, DEL DISTRITO DE SANTA, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-1-2026-GRA-PE.CHINECAS-1
Publicado
16/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000
CONSORCIO ABL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 634 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 354 922
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 034 947
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
CIA GL & TS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS MULTIPLES AVIFARCOR E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 699 030
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 008 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas acumula 6 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 415 961en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO TANGAY BAJO CHIMBOTE CHIMBOTE SANTA
Teléfono
944915500