Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Quishuarpampa - Huayllahuaqui...

Ejecucion de la Obra Rehabilitacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Quishuarpampa - Huayllahuaqui -minasccasa-yanaccacca del Distrito de San Antonio de Cusicancha - Huaytara - Huancavelica

Municipalidad Distrital de San Antonio de Cusicancha 13/06/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSAC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio de Cusicancha fue adjudicada a ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA por S/ 4,657,846.79 el 27/08/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSAC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-934-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,704,895.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL QUISHUARPAMPA - HUAYLLAHUAQUI -MINASCCASA-YANACCACCA DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO DE CUSICANCHA - HUAYTARA - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2018-MDSAC/CS-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 4,657,846.79
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,704,895.75 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2018
Monto
Soles 4,657,846,79
28/09/2018 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-13 · DOC
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · XLSX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
CONSORCIO ICA
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
CONSORCIO ASCHE
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
URBI CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - URBI INMOBILIARIA
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
DOMINIO CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.-DOMINIO CONSTRUCTORA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 601 246
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
PENTAI INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio de Cusicancha acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
3,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio de Cusicancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN ANTONIO DE CUSICANCHA HUAYTARA