Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Compactadores de 20 M3 con Sistema de...

Adquisición de Dos (02) Camiones Compactadores de 20 M3 con Sistema de Alza Contenedor para la Limpieza Pública en el Distrito de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 15/09/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,578,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1312-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,578,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dos (02) camiones compactadores de 20 m3 con sistema de alza contenedor para la limpieza pública en el Distrito De Carabayllo

LP-SM-2-2023-CS/MDC-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
15/11/2023
Fin contrato
24/11/2023
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,578,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,578,000.00

Contrato

Título
021-2023-GAF-MDC
Monto
Soles 1,578,000,00
Duración
9 días
15/11/2023 → 24/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA