Licitaciones Perú
Servicio de Sistematizacion y Reporte en el Sistema de Informacion...

Servicio de Sistematizacion y Reporte en el Sistema de Informacion para la Gestion de Residuos Solidos (sigersol) en el Ambito de Sedapal

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSULTORA EN INGENIERIA SOSTENIBLE Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - CONSULTORA ISOSEG S.A.C. por S/ 624,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155776
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SISTEMATIZACION Y REPORTE EN EL SISTEMA DE INFORMACION PARA LA GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS (SIGERSOL) EN EL AMBITO DE SEDAPAL

CP SER-SM-8-2025-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
18/12/2028
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA EN INGENIERIA SOSTENIBLE Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - CONSULTORA ISOSEG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 630,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS 176-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 624,000,00
Duración
1108 días
06/12/2025 → 18/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 624 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114