Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Saneamiento de Acometida Apurímac 2020

Servicio de Ejecución de Saneamiento de Acometida Apurímac 2020

La licitación CP-SM-18-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRO ANDINO por S/ 599,720.00 el 11/02/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 991,161.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE SANEAMIENTO DE ACOMETIDA APURÍMAC 2020

CP-SM-18-2020-ELSE-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
13/07/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 599,720.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 991,161.53 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2021
Monto
Soles 599,720,00
Duración
119 días
16/03/2021 → 13/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (26)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERLETRIC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
GLOBAL ENERGY
Ver historial
CANAZA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GENERACIÓN ANDREA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 155
EVAL CONSULTORIA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CASCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA COMERCIAL
Ver historial
CONSORCIO ELECTRO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
REYES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805