Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en la I.E. 38630 del...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en la I.E. 38630 del Centro Poblado Ccochapama , Distrito de Vinchos, de la Provincia de Huamanga del Departamento de Ayacucho¿. con Cui Nº 2576147.

Municipalidad Distrital de Vinchos 19/11/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO EPSA EDIFICACIONES por S/ 7,571,324.90 el 27/12/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-517-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,604,975.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E. 38630 DEL CENTRO POBLADO CCOCHAPAMA , DISTRITO DE VINCHOS, DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿. CON CUI Nº 2576147.

LP-SM-2-2024-MDV/CS-1
Publicado
19/11/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EPSA EDIFICACIONES
Monto adjudicado
S/ 7,571,324.90
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,604,975.23 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
09
Monto
Soles 7,571,324,90
Duración
269 días
21/02/2025 → 17/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO EPSA EDIFICACIONES ★ Ganador
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0