Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de...

Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de Riego (reservorio) en el Sector Huayau - Collota de la Localidad de Yanas del Distrito de Huacchis de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui 2685499

Municipalidad Distrital de Huacchis 15/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDHCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO SAN SANTIAGO DE YANAS por S/ 461,516.48 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDHCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150588
Contratado — proceso cerrado
S/ 461,516.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA DE RIEGO (RESERVORIO) EN EL SECTOR HUAYAU - COLLOTA DE LA LOCALIDAD DE YANAS DEL DISTRITO DE HUACCHIS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI 2685499

LP-ABR-3-2025-MDHCC/CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SANTIAGO DE YANAS
Monto adjudicado
S/ 461,516.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 461,516.48

Contrato

Título
005-2025-MDHCC/A
Monto
Soles 461,516,48
Duración
60 días
22/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 461 516
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269