Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Conservación de las Ptar Sur

Servicio de Apoyo en el Mantenimiento y Conservación de las Ptar Sur

La licitación CP-SM-85-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO YAKU por S/ 15,000,000.00 el 23/05/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-85-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-282
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,011,574.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APOYO EN EL MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN DE LAS PTAR SUR

CP-SM-85-2021-SEDAPAL-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
28/06/2022
Fin contrato
05/07/2024
Adjudicación
23/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU
Monto adjudicado
S/ 15,000,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 16,011,574.84 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
222-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 15,000,000,00
Duración
738 días
28/06/2022 → 05/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-05-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO MANTENIMIENTO PTAR SUR
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTO PTAR SUR
Ver historial
CONSORCIO PTAR SUR
Ver historial
CONSORCIO YAKU ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 25 579 615
AQUA INGENIERIA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROPACIFICO S.A.S. E.S.P.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
CIMENTA CONTRATISTAS SAC
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 964 534
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 297 828
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUAMBIENTE, SERVICIOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE OPERACIONES Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114