Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Hospitalaria del Insn y Anexos...

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad Hospitalaria del Insn y Anexos para Un Periodo de 24 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 08/11/2023 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 3,250,000.00 el 28/12/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958949
Desierto — nadie ganó
S/ 5,238,645.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD HOSPITALARIA DEL INSN Y ANEXOS PARA UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-4-2023-INSN-1
Publicado
08/11/2023
Adjudicación
28/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,250,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,238,645.40 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217