Licitaciones Perú
Compra de 08 Máquinas de Anestesia con Monitoreo Avanzado para el...

Adquisición de 08 Máquinas de Anestesia con Monitoreo Avanzado para el Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico - Sala de Operaciones del Hospital Nacional Hipólito Unanue, Según Ioarr Centro Quirurgico con Código Unico N° 2564543

Hospital Nacional Hipolito Unanue 20/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,208,000.00 el 18/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,760,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 08 MÁQUINAS DE ANESTESIA CON MONITOREO AVANZADO PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO - SALA DE OPERACIONES DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE, SEGÚN IOARR CENTRO QUIRURGICO CON CÓDIGO UNICO N° 2564543

LP-SM-13-2024-HNHU-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
09/06/2025
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,208,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,760,000.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2025-HNHU
Monto
Soles 3,208,000,00
Duración
60 días
10/04/2025 → 09/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777