Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos en Luquia Distrito de Cuenca de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica Cui 2606707

Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica 13/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO G&S por S/ 4,066,341.43 el 03/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084874
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,209,020.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN LUQUIA DISTRITO DE CUENCA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CUI 2606707

LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
Publicado
13/11/2024
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G&S
Monto adjudicado
S/ 4,066,341.43
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,209,020.07 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MDC/HVCA
Monto
Soles 4,066,341,43
Duración
149 días
23/07/2025 → 19/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-27 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-11-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO G&S ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 9 698 710
CONSORCIO CUENCA
Ver historial
CONSORCIO GESTOR DE SANIDAD
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 453 800
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cuenca - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CUENCA HUANCAVELICA