Licitaciones Perú
Suministro de Compresa de Gasa Esteril para el Servicio de Farmacia -...

Suministro de Compresa de Gasa Esteril para el Servicio de Farmacia - Departamento Apoyo Al Diagnostico y Tratamiento del Hospital Regional de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua Moquegua 23/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ODC/HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a LINAMES S.A.C. por S/ 58,050.00 el 26/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ODC/HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200372-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,967.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE COMPRESA DE GASA ESTERIL PARA EL SERVICIO DE FARMACIA - DEPARTAMENTO APOYO AL DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DEL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA

LP-ABR-2-2025-ODC/HRM-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINAMES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,050.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 72,967.50 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 58,050,00
Duración
208 días
17/09/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
LINAMES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO