Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de la Licencia del Sistema de Protección y...

Servicio de Renovación de la Licencia del Sistema de Protección y Seguridad para la Red ¿ Firewall (sangfor Ngaf M5400) para la Municipalidad Distrital de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 25/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a VIARED DOT COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 124,000.00 el 17/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1336-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,834.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LA LICENCIA DEL SISTEMA DE PROTECCIÓN Y SEGURIDAD PARA LA RED ¿ FIREWALL (SANGFOR NGAF M5400) PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA

CP-ABR-7-2025-MSB/C-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
30/07/2027
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIARED DOT COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 124,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 127,834.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 124,000,00
Duración
560 días
16/01/2026 → 30/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA