Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en el...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Lomas de Yanacolpa de Centro Poblado Yanacolpa Distrito de Parobamba de la Provincia de Pomabamba del Departamento de Ancash con Cui N 2615562

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-256-3
Abierto — puedes participar
S/ 852,764.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN EL SECTOR LOMAS DE YANACOLPA DE CENTRO POBLADO YANACOLPA DISTRITO DE PAROBAMBA DE LA PROVINCIA DE POMABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N 2615562

LP-ABR-5-2026-MPP/CS-1
Publicado
26/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510