Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra del...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Eduacativos de la I.E.I N° 444 de Cayhuayna Baja del Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCA 5 por S/ 378,076.10 el 01/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168998
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,078.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUACATIVOS DE LA I.E.I N° 444 DE CAYHUAYNA BAJA DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

CP-ABR-4-2025-MDPM/C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCA 5
Monto adjudicado
S/ 378,076.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 378,078.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MDPM/GM
Monto
Soles 378,076,10
Duración
212 días
06/03/2026 → 04/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EDUCA 5 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 378 076
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514