Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas de la...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas de la Ciudad de Asuncion, Distrito de Asuncion de la Provincia de Cajamarca del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca Cajamarca 14/07/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca fue adjudicada a AB EJECUTORES por S/ 5,424,503.53 el 21/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132975
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,424,503.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTAS Y VEREDAS DE LA CIUDAD DE ASUNCION, DISTRITO DE ASUNCION DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AB EJECUTORES
Monto adjudicado
S/ 5,424,503.53
29 postores presentados Valor referencial S/ 5,424,503.53

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2025-MDA/CS
Monto
Soles 5,424,503,53
Duración
210 días
12/09/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

AB EJECUTORES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 424 504
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 913 552en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUSCO Nº 135 (PLAZA DE ARMAS DISTRITO DE ASUNCION) ASUNCION CAJAMARCA