Licitaciones Perú
Compra de Materiales, Ferretería y Equipos Eléctricos para...

Adquisición de Materiales, Ferretería y Equipos Eléctricos para Actividades de Clientes Mayores

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 13/12/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 357,800.10 el 29/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,263.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de materiales, ferretería y equipos eléctricos para actividades de Clientes Mayores

LP-SM-5-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
09/02/2024
Fin contrato
09/03/2024
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 357,800.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 496,263.75 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-19-2024-EU
Monto
Soles 357,800,10
Duración
29 días
09/02/2024 → 09/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 873
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 719 300
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381