Licitaciones Perú
Compra de Y Configuración de Equipo Tecnológico (punto Vigilado -...

Adquisicion y Configuración de Equipo Tecnológico (punto Vigilado - Planta Externa) para la Ejecucion del Componente Ii: Equipamiento y Mobiliario del Proyecto de Inversion Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Nueva Cajamarca - Provincia de Rio

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Cajamarca 24/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-LPAB-CS-09-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO LOS OLIVOS Q4 por S/ 464,500.00 el 12/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-LPAB-CS-09-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172748
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,507.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y CONFIGURACIÓN DE EQUIPO TECNOLÓGICO (PUNTO VIGILADO - PLANTA EXTERNA) PARA LA EJECUCION DEL COMPONENTE II: EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA - PROVINCIA DE RIO

LP-ABR-9-2025-LPAB-CS-09-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS OLIVOS Q4
Monto adjudicado
S/ 464,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 464,507.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-GM/MDNC
Monto
Soles 464,500,00
Duración
125 días
24/12/2025 → 28/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 464 500
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411