Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para Dama y Caballero de la Superintendencia...

Adquisición de Uniformes para Dama y Caballero de la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 24/02/2022 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 401,312.16 el 27/04/2022. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200560-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,034.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA DAMA Y CABALLERO DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

LP-SM-1-2022-MIGRACIONES-1
Publicado
24/02/2022
Inicio contrato
31/05/2022
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 401,312.16
49 postores presentados Valor referencial S/ 500,034.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 401,312,16
Duración
59 días
31/05/2022 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORDOÑEZ CHANCAFE YEYSON JESUS
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALAZAR VILLANUEVA MARIA JUDITH
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 142 000
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 361 130
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
BARRIENTE CASTILLO JUAN CARLOS
Ver historial
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010