Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento del Centro de Salud Santo Domingo -...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución del Saldo de Obra: "construcción y Equipamiento del Centro de Salud Santo Domingo - Morropon - Piura "

La licitación LP-SM-3-2018-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO N Y J por S/ 5,557,561.01 el 24/08/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200068-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,557,561.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: "CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO DE SALUD SANTO DOMINGO - MORROPON - PIURA "

LP-SM-3-2018-GSRMH-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO N Y J
Monto adjudicado
S/ 5,557,561.01
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,557,561.01

Contrato

Título
10
Monto
Soles 5,557,561,01
24/09/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO N Y J ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
SANCHEZ CAMPOS CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
SEAMPACA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA. SALOMON CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON