Licitaciones Perú
Servicio de Cloud Hosting para Mantener Plataforma de Educación...

Servicio de Cloud Hosting para Mantener Plataforma de Educación Virtual Lms del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 24/09/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a SOAINT PERU S.A.C. por S/ 360,888.17 el 08/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743097
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,737.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CLOUD HOSTING PARA MANTENER PLATAFORMA DE EDUCACIÓN VIRTUAL LMS DEL OSCE

CP-SM-5-2021-OSCE-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOAINT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 360,888.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 440,737.20 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2021-OSCE
Monto
Soles 360,888,17
Duración
1095 días
21/12/2021 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
SOAINT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
IT ERA PERU SAC
Ver historial
CIPLI RESEARCH CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555