Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento del Parque Recreacional en la MZ. K Lote...

Contratación de Servicio¿mantenimiento del Parque Recreacional en la MZ. K Lote 4 del A.H. Villa Magisterial Ii Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa ¿ Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 31/12/2025 25 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO JTZ por S/ 820,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183704
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,158.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO¿MANTENIMIENTO DEL PARQUE RECREACIONAL EN LA MZ. K LOTE 4 DEL A.H. VILLA MAGISTERIAL II ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP SER-SM-2-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JTZ
Monto adjudicado
S/ 820,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 820,158.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 820,000,00
Duración
75 días
24/02/2026 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO JTZ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 820 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 170 990
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
72 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 244 493
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289