Licitaciones Perú
Servicio de Proyección Multimedia para la Tercera Reunión de Altos...

Servicio de Proyección Multimedia para la Tercera Reunión de Altos Funcionarios (som 3) Apec y Eventos Conexos, para el Grupo de Trabajo Presidencia Apec Perú 2024

Ministerio de Relaciones Exteriores 31/05/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,798,666.00 el 08/07/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,666.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROYECCIÓN MULTIMEDIA PARA LA TERCERA REUNIÓN DE ALTOS FUNCIONARIOS (SOM 3) APEC Y EVENTOS CONEXOS, PARA EL GRUPO DE TRABAJO PRESIDENCIA APEC PERÚ 2024

CP-SM-11-2024-RE-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
26/07/2024
Fin contrato
26/09/2024
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.S PRODUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,798,666.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,666.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 077-2024-RE/CP
Monto
Soles 1,798,666,00
Duración
62 días
26/07/2024 → 26/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ILUMINACION Y SONIDO CORPORATIVO EIRL Y CLASSIS CORP SRL
Ver historial
CEMAZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 491 766
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 367 800
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 465 418
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 429 500
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400