Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales Institucionales...

Contratación de Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales Institucionales de la Sbn

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 22/03/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a CONSORCIO EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y JRMC S.A.C. por S/ 840,161.10 el 20/05/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1917-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,325,208.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES INSTITUCIONALES DE LA SBN

CP-SM-1-2019-/SBN-CS-1
Publicado
22/03/2019
Inicio contrato
13/03/2021
Fin contrato
13/09/2022
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y JRMC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,161.10
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,325,208.16 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 840,160,98
Duración
549 días
13/03/2021 → 13/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-22 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C., SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C. Y SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y JRMC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. Y D & T GLOBAL SERVICE
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C. Y CORPORACIÓN KRISTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
R & C LIMPIEZA TOTAL S.A.C.- R & C LITO S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA