Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Salud en el C.S. Locumba...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Salud en el C.S. Locumba de la Micro Red Jorge Basadre Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre - Tacna

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 09/06/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPJB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CONSORCIO MAX CONSTRUYE LOCUMBA por S/ 26,338,294.71 el 19/08/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPJB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729061
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,339,877.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL C.S. LOCUMBA DE LA MICRO RED JORGE BASADRE DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE - TACNA

LP-SM-2-2021-MPJB/CS-1
Publicado
09/06/2021
Inicio contrato
21/09/2021
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
19/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAX CONSTRUYE LOCUMBA
Monto adjudicado
S/ 26,338,294.71
29 postores presentados Valor referencial S/ 26,339,877.49 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41
Monto
Soles 26,338,294,71
Duración
464 días
21/09/2021 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MAX CONSTRUYE LOCUMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOCUMBA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO CONSTRUCTOR LOCUMBA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BANAH S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001