Licitaciones Perú
Reparacion de Pavimento, Sardinel y Señales de Trafico; en el (la)...

Reparacion de Pavimento, Sardinel y Señales de Trafico; en el (la) Prolongación Unión, Tramo Desde la AV. America Norte Hasta la AV. el Progreso, Distrito de Trujillo - Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad Cui 2632225 / Reparación de Pavimento, Sardinel y Señales de Trafico en el (la) AV. Uceda Meza Tramo Desde la AV. America Norte Hasta la AV. Miraflores - Distrito de Trujillo - Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad Cui 2632222

Municipalidad Provincial de Trujillo 14/05/2024 102 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TRUJILLO por S/ 2,962,617.33 el 27/06/2024. Compitieron 102 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1015116
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,291,797.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE PAVIMENTO, SARDINEL Y SEÑALES DE TRAFICO; EN EL (LA) PROLONGACIÓN UNIÓN, TRAMO DESDE LA AV. AMERICA NORTE HASTA LA AV. EL PROGRESO, DISTRITO DE TRUJILLO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI 2632225 / REPARACIÓN DE PAVIMENTO, SARDINEL Y SEÑALES DE TRAFICO EN EL (LA) AV. UCEDA MEZA TRAMO DESDE LA AV. AMERICA NORTE HASTA LA AV. MIRAFLORES - DISTRITO DE TRUJILLO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI 2632222

LP-SM-4-2024-MPT/CS-1
Publicado
14/05/2024
Inicio contrato
13/08/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 2,962,617.33
102 postores presentados Valor referencial S/ 3,291,797.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2024-MPT-GAF
Monto
Soles 1,068,159,84
Duración
79 días
13/08/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (102)

consorcio vial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 936 037
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 216 532
CONSORCIO PAVIMENTOS TRUJILLO
Ver historial
CONSORCIO UNIMEZA
Ver historial
CONSORCIO MIRAFLORINO
Ver historial
CONSORCIO COLLAMBAY
Ver historial
CONSORCIO MANZICHE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 216 532
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ARGA S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ RICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ARQUITECTURA BABILONIA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS INTEGRALES DYC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORFAM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCRUZ S.A.C.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240