Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por 12 Meses para la Direccion...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia por 12 Meses para la Direccion Desconcentrada de Indeci - Tacna

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a IPERSEGUR PERU S.A.C. por S/ 221,395.68 el 17/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176857
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR 12 MESES PARA LA DIRECCION DESCONCENTRADA DE INDECI - TACNA

CP-ABR-6-2025-INDECI-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPERSEGUR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 221,395.68
12 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (12)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 107 305
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 475
IPERSEGUR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA