Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Talud/ Muro de Contencion; en El(la) Via...

Contratacion de Ejecucion de Obra Construccion de Talud/ Muro de Contencion; en El(la) Via Vecinal del Centro Poblado de Carhuayoc Al Caserio de Manyanpampa en el Centro Poblado Carhuayoc, Distrito de San Marcos, Provincia Huari, Departamento Ancash con Cui 2685547

Municipalidad Distrital de San Marcos 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-99-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO PEGUY por S/ 3,099,047.07 el 09/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-99-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182301
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,099,047.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA CONSTRUCCION DE TALUD/ MURO DE CONTENCION; EN EL(LA) VIA VECINAL DEL CENTRO POBLADO DE CARHUAYOC AL CASERIO DE MANYANPAMPA EN EL CENTRO POBLADO CARHUAYOC, DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH CON CUI 2685547

LP-ABR-99-2025-MDSM/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
06/08/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEGUY
Monto adjudicado
S/ 3,099,047.07
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,099,047.07

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 3,099,047,07
Duración
149 días
10/03/2026 → 06/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PEGUY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 099 047
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525