Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección y Maniobra

Adquisición de Equipos de Protección y Maniobra

La licitación LP-SM-12-2019-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a RESEARCH ENGINEERING AND DEVELOPMENT S.A.C.-RESEAD S.A.C. por S/ 686,465.00 el 27/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2408-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,182.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN Y MANIOBRA

LP-SM-12-2019-ES-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RESEARCH ENGINEERING AND DEVELOPMENT S.A.C.-RESEAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 686,465.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 697,182.35 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-080-2019
Monto
Soles 686,465,00
19/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIACIONES INTEGRALES E & E S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315