Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: Parchado, Sellado y...

Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Parchado, Sellado y Señalizacion Horizontal del Area de Movimiento de Aeronaves del Aeropuerto de Jaen

La licitación CP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO LYBRA por S/ 337,009.77 el 24/10/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,857.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: PARCHADO, SELLADO Y SEÑALIZACION HORIZONTAL DEL AREA DE MOVIMIENTO DE AERONAVES DEL AEROPUERTO DE JAEN

CP-SM-6-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
06/08/2020
Adjudicación
24/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LYBRA
Monto adjudicado
S/ 337,009.77
35 postores presentados Valor referencial S/ 441,857.25 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.074.2019
Monto
Soles 337,009,77
10/01/2020 → 06/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO DOS TORRES
Ver historial
CONSORCIO COSTA DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO LYBRA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VALLE JAEN
Ver historial
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 379 436
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO UNION CONSULTORES
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
JACHA VALLADARES IRIS
Ver historial
"J&J CUEVITA CONSULTORIA Y OBRAS E.I.R.L"
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
BURGA RIVAS PLATA CARLOS ALBERTO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO