Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi 119 EMP....

Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi 119 EMP. Pe-1nm (surpampa) (km0+000)-nueva Esperanza-limon-cucuyas-anchalay-oxahuay-sicches-monterrico-lindero-santa Cruz la Cancha- Emp.pe-1nt (km 68+976)

La licitación CP-SM-3-2025-DRTYCP-C.S-CP-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CAUTIVO por S/ 1,909,256.00 el 28/05/2025. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-DRTYCP-C.S-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10554-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,386,570.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI 119 EMP. PE-1NM (SURPAMPA) (KM0+000)-NUEVA ESPERANZA-LIMON-CUCUYAS-ANCHALAY-OXAHUAY-SICCHES-MONTERRICO-LINDERO-SANTA CRUZ LA CANCHA- EMP.PE-1NT (KM 68+976)

CP-SM-3-2025-DRTYCP-C.S-CP-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 1,909,256.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,386,570.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025/GRP-DRTYC-DR
Monto
Soles 1,909,256,00
Duración
91 días
04/08/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 71 421
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 226 685
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 720 730
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 909 256
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 119 680
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 499 881
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 200 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA