Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción del Software de Bus de Eventos de la Marca...

Servicio de Suscripción del Software de Bus de Eventos de la Marca Kafka en Su Versión Confluent Platform Enterprise o Equivalente

La licitación CP-SM-30-2024-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO TECNOACTIVA por S/ 4,058,530.35 el 18/07/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2024-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-262
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,693,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DEL SOFTWARE DE BUS DE EVENTOS DE LA MARCA KAFKA EN SU VERSIÓN CONFLUENT PLATFORM ENTERPRISE O EQUIVALENTE

CP-SM-30-2024-SUNAT/8B7200-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
15/11/2027
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOACTIVA
Monto adjudicado
S/ 4,058,530.35
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,693,380.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
228-2024
Monto
Soles 4,689,960,00
Duración
1140 días
01/10/2024 → 15/11/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-06-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TECNOACTIVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARKIVELZ S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300