Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a las Obras del Componente I:...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia a las Obras del Componente I: Construccion de la Presa Tronera Sur y Tunel Trasandino (frente Oriente y Occidente) del Peihap

La licitación CP-ABR-1-2025-PEIHAP-CS-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C. por S/ 479,221.25 el 10/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PEIHAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200249-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,646.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A LAS OBRAS DEL COMPONENTE I: CONSTRUCCION DE LA PRESA TRONERA SUR Y TUNEL TRASANDINO (FRENTE ORIENTE Y OCCIDENTE) DEL PEIHAP

CP-ABR-1-2025-PEIHAP-CS-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,221.25
13 postores presentados Valor referencial S/ 479,646.05 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025
Monto
Soles 479,221,25
Duración
149 días
01/08/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON