Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. 80059...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. 80059 Señor de los Milagros del C.P. Shira, Distrito de Poroto - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de Poroto 13/11/2023 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Poroto fue adjudicada a MULTISERVICIOS ANTERO & VALDEMAR S.R.L. por S/ 5,146,345.80 el 27/12/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1197-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,440,111.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. 80059 SEÑOR DE LOS MILAGROS DEL C.P. SHIRA, DISTRITO DE POROTO - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2023-MDP-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
11/10/2024
Adjudicación
27/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS ANTERO & VALDEMAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,146,345.80
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,440,111.84 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 5,146,345,80
Duración
240 días
14/02/2024 → 11/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SAN JOSE INGENIEROS
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 846 942
CONSTRUCTORA CARRANZA MARIÑOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 616 837
SOLUCIONES CAÑAREJO S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RSMC CONSTRUCCION MINERIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 137 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Poroto acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 580 900en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Poroto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CESAR VALLEJO NO 155 POROTO POROTO TRUJILLO
Teléfono
944624979