Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Vulnerables...

Contratacion de Preparado de Rocas Dprom=1m para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad de Yupanca del Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 06/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-DEC-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 330,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-DEC-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-819-35
Con ganador — resultado confirmado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PREPARADO DE ROCAS DPROM=1M PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DEL RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DE YUPANCA DEL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

CP-ABR-8-2025-DEC-MDV/LC-1
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 342 600
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 564 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION