Licitaciones Perú
Compra de Carnes, Alimentos Derivados de Lacteos, Víveres Frescos...

Adquisicion de Carnes, Alimentos Derivados de Lacteos, Víveres Frescos y Secos

La licitación LP-SM-1-2019-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a CONSORCIO TAURO por S/ 103,312.80 el 31/05/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10396-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,208.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNES, ALIMENTOS DERIVADOS DE LACTEOS, VÍVERES FRESCOS Y SECOS

LP-SM-1-2019-HREGB-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
31/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAURO
Monto adjudicado
S/ 103,312.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 667,208.17 Se adjudicó 84,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 254-2019-HEGB
Monto
Soles 273,740,00
27/06/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO TAURO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 742 596
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
PAREDES BORDONAVE ILMAR CONFESOR
Ver historial
SALVADOR GONZALES JESSICA MIROSLAVA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORENO MIRANDA HUGO EDUARDO
Ver historial
LOLI CASTILLO JUDIT ESPERANZA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIMENTOS Y CARNES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 39 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608