Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la AV. Gregorio Escobedo del...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la AV. Gregorio Escobedo del Distrito de Jesús María ¿ Provincia de Lima - Departamento de Lima Código Único 2433053

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 02/07/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a Y M CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 2,135,081.42 el 15/08/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1319-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,372,312.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la Av. Gregorio Escobedo del Distrito de Jesús María ¿ Provincia de Lima - Departamento de Lima código Único 2433053

LP-SM-3-2019-CS/MDJM-1
Publicado
02/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
25/11/2019
Adjudicación
15/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Y M CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,135,081.42
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,372,312.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2019-MDJM
Monto
Soles 2,135,081,42
23/09/2019 → 25/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONSTRUCTORA GROUP E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA