Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Casa Comunal de la Localidad de Huayobamba, Distrito de Sanangoran ¿ Provincia de Sanchez Carrion ¿ Departamento la Libertad¿ Cui N° 2668756

Municipalidad Distrital de Sanagoran 04/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a EMPRESA GROP E.I.R.L por S/ 588,333.00 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175190
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,333.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA CASA COMUNAL DE LA LOCALIDAD DE HUAYOBAMBA, DISTRITO DE SANANGORAN ¿ PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION ¿ DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CUI N° 2668756

LP-ABR-6-2025-MDS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA GROP E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 588,333.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 588,333.00

Contrato

Título
003-2026-MDS/SGL
Monto
Soles 588,333,00
Duración
90 días
22/01/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA GROP E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION