Licitaciones Perú
Instalación de Es Electricas de Suministros en Media Tensión de...

Servicio de Diagnostico de Normalización de Instalaciones Electricas de Suministros en Media Tensión de Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-9-2023-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a SERVICIO E INGENIERIA ELCIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 351,640.00 el 10/07/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200192-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIAGNOSTICO DE NORMALIZACIÓN DE INSTALACIONES ELECTRICAS DE SUMINISTROS EN MEDIA TENSIÓN DE ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-9-2023-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
10/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO E INGENIERIA ELCIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 351,640.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 081-2023/ELCTO
Monto
Soles 351,640,00
Duración
1111 días
03/08/2023 → 18/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TESLA SERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
MEIZA CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ISKO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
TRIDELTA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJINCHO YAÑEZ MIGUEL JAIME
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO